السبت , 3 ديسمبر 2016
الرئيسية » الركن الإعلامي » حصاد الأخبار » رؤساء سوريا منذ الاستقلال

رؤساء سوريا منذ الاستقلال

منذ استقلال سوريا عن فرنسا في 17 أبريل/نيسان 1946 توالى على حكمها رؤساء تجاوز عددهم العشرين. تورد الجزيرة نت فيما يأتي قائمة بأسماء هؤلاء الرؤساء حسب التسلسل التاريخي لتوليهم مقاليد السلطة في البلاد:

1- شكري القوتلي (المرة الأولى): من 17/8/1943 حتى 30/3/1949.

2- حسني الزعيم: استلم بموجب انقلاب عسكري من 30/3/1949 حتى 14/8/1949.

3- محمد سامي حلمي الحناوي (رئيس المجلس العسكري الأعلى): 14-15/8/1949 ، تولى الرئاسة ليوم واحد.

4- هاشم الأتاسي (المرة الأولى): من 1949 إلى 1951، وانتهى حكمه بانقلاب.

5- أديب الشيشكلي (المرة الأولى):             2-3/12/1951      ، تولى الرئاسة ليوم واحد.

6- فوزي سلو: من 3/12/1951 حتى 1/7/1953، واستلم بعد انقلاب عسكري.

7- أديب الشيشكلي (المرة الثانية): من 11/7/1953 حتى 25/2/1954، وتولى السلطة بانقلاب عسكري، ثم اغتيل في البرازيل على يد شاب درزي عام 1964.

8- مأمون الكزبري (المرة الأولى): 25-28/2/1954، ثلاثة أيام انتقالية.

9- هاشم الأتاسي (المرة الثانية): فترة الحكم: 1954-1955 سنة واحدة عزل بالقوة

10- شكري القوتلي (المرة الثانية): من 6/9/1955 حتى 22/2/1958. وهو من أبرز دعاة الوحدة العربية في العصر الحديث، وأول رئيس عربي يتنازل عن الحكم طواعية للرئيس جمال عبد الناصر عام 1958 من أجل وحدة سوريا ومصر. توفي عام 1967.

11- جمال عبد الناصر: تولى زمام الأمور بموجب اتفاقية الوحدة بين مصر وسوريا تحت اسم الجمهورية العربية المتحدة، من 22/2/1958 حتى 29/9/1961. انتهت مدة حكمه بانفصال الدولتين عن بعضهما.

12- مأمون الكزبري (المرة الثانية): تولى الحكم مؤقتا من 29/9/1961 حتى 20/11/1961.

13- عزت النص: تولى الحكم مؤقتا بغرض الإشراف على الانتخابات الرئاسية من 20/11/1961 حتى 14/12/1961، وكان حينها رئيسا للوزراء.

14- ناظم القدسي: من 14/12/1961 حتى 8/3/1963. توفي في الأردن عام 1997.

15- لؤي الأتاسي: حكم من 23/3/1963 حتى 27/7/1963، وكان قبل ذلك قائداً عاماً للجيش والقوات المسلحة. توفي عام 2003.

16- أمين الحافظ: رئيس المجلس الجمهوري من 27/7/1963 حتى 3/2/1966، شهد عهده توجهاً اشتراكيا للاقتصاد. نفي إلى العراق ثم عاد عام 2003. 

17- نور الدين الأتاسي: من فبراير/شباط 1966 حتى نوفمبر/تشرين الثاني 1970. تم في عهده توقيع اتفاق إنشاء سد الفرات. توفي عام 1992.

18- أحمد الخطيب: من نوفمبر/تشرين الثاني 1970 حتى فبراير/شباط 1971، تولى الرئاسة لأربعة أشهر فقط.

19- حافظ الأسد: من 22/2/1971 حتى 10/6/2000.

20- عبد الحليم خدام: من 10/6/2000 حتى 17/7/2000، تولى الرئاسة مؤقتا بعد شغور المنصب بوفاة الرئيس حافظ الأسد.

21- بشار الأسد: من 17 يوليو/تموز 2000 حتى الآن.

-- موقع السكينة

اضف رد

لن يتم نشر البريد الإلكتروني . الحقول المطلوبة مشار لها بـ *

*